Pour plus d’informations, veuillez nous contacter à info@ecole.ca.edu

 

Vous pouvez contacter les responsables régionaux du collectif :

Chicoutimi : Mathieu Simard ; mathieu.simard6@uqac.ca

Gatineau : Judith Émery-Bruneau ; judith.emery-bruneau@uqo.ca

Laval – Laurentides – Lanaudière : Jean Trudelle et Fabien Torres ; Jean.Trudelle@videotron.ca

Longueuil : Dominique Arpoulet ; DeboutMonteregie@hotmail.com

Montréal : Michèle Morrone-Giroux ; Deboutpourlecole.montreal@gmail.com

Québec : Mathieu Bernière ; deboutpourlecolequebec@outlook.com

Rimouski : Philippe Etchecopar ; etchecop@hotmail.com

Rouyn-Noranda : Réal Bergeron et Bernard Harvey ; Real.bergeron@uqat.ca et
Bernard.harvey@uqat.ca

Sherbrooke : Frédéric Saussez ; Frederic.Saussez@usherbrooke.ca

Les textes du collectif mis sur ce site adoptent les Rectifications orthographiques adoptées par l’Académie française en décembre 1990.

Fermer le menu